15 ноября 2015 г.

Вращающийся подиум для мультмоделей и не только (своими руками)


Если у вас есть крышка от коробки с дисками, то считайте что половина устройства у вас уже готово, осталось только к нему прикрутить пару деталей, и считайте, что вращающийся подиум для мультмоделей и лазерного шоу у вас готов.



Второй главной деталью устройства будет старая коробка для обедов. Если у вас такая случайно завалялась, то не спешите её выбрасывать – обязательно гденибудь да пригодится. Вот и нам она тоже пригодилась.



В правом боку этой замечательной коробочки высверливаем отверстие под электрический кабель. Если не знаете где у коробочки правый бок, то поищите левый… Впрочем не важно какой – главное,  что бы отверстие было не в крышке, где будет основание или в дне коробки которая будет сверху, а сбоку.



Затем разберем какой-нибудь прибор, где имеется шаговый электродвигатель, например электроплита с грилем или что-то в этом роде - медленновращающееся.  



Крепим к двигателю пару изолированных проводочков с клеммами и переходником. Мне он достался из той же электроплиты.



Таким же образом получаем и провод (с вилкой и выключателем) или снимаем со старой давно вышедшей из строя лампы. На худой конец провод можно купить и в магазине электротоваров. Стоит недорого, но без него никак не обойтись.

Наверняка у вас где-нибудь завалялась пара мебельных винтов с гайками. Они используются в креплении досок из ДревесноСтружечных Плит. Под них и под ось шагового электродвигателя в днише пластиковой коробки сверлим соответствующие их размеру отверстия.


Когда мы собрали все эти детальки, то тут же приступили к сборке нашего устройства.
Закрепив шаговый двигатель винтами к днищу пластиковой коробки. Затем через переходник  провод (с вилкой и выключателем).


Закрываем коробку крышкой и переворачиваем устройство, так чтобы чёрная крышка была внизу в основании устройства.

Сверху на ось двигателя впритирку устанавливаем крышку от коробки с дисками. Ничего подтачивать не нужно, так как все размеры совпадают, как будто детали были сделаны друг для дружки.


Теперь на крышку от коробки с дисками можно устанавливать небольшие приспособления для лазерного шоу или использовать его в качестве вращающийся подиума для различных моделей или будущих героев мультфильмов.

Применений для этого устройства множество! Наверняка это устройство ещё появится при демонстрации других полезных устройсв в и моделей.

1 комментарий: