4 июня 2015 г.

VIII Международный открытый молодежный фестиваль кино, фото и анимации «Твори-Гора» 9 – 11 октября 2015 года


ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕСТИВАЛЬНОМ КОНКУРСЕ

Учредители и организаторы:

  • Творческое Объединение «Твори-Гора».
  • Центр дополнительного образования «Медиамастерская» г. Красноярска.
  • Красноярская региональная детско-молодежная общественная организация «Ассоциация любительского видео».

 Наверное, все начинается с любознательности.

Из-за нее в голове поселяются разные вопросы и живут там фривольно своей жизнью, пока ты едешь в автобусе, кормишь уток, разглядываешь людей на остановке. Становится интересно, в чьих головах живут такие же вопросы и что с ними делать. Просто так же они не уйдут.
Из интереса ты берешь в руки камеру, чтобы посмотреть, как меняется реальность, пропущенная через объектив. Тут любознательности есть, где разгуляться, только дай волю.
Интересно, что получается, когда идеи встречаются с камерой, и из этого взаимодействия что-то рождается. Интересно, как реагируют на это другие люди, что они думают и чувствуют. Возникает диалог, где слова не играют большой роли – вот это любопытнее всего.
Мы просто сгораем от любопытства, думая о том, чем занимаются молодые авторы в сегодняшнем медиапространстве.

 

Цель конкурса: найти и познакомить друг с другом всех удивительных, начинающих и погруженных, немного космических, всяких разных людей, готовых делать важное дело – общаться с миром при помощи медиатехнологий.
Нам интересно, что начинающие фотографы, кинорежиссеры, видеографы хотят рассказать о себе, сегодняшнем дне, окружающей реальности. Для нас не так важно техническое мастерство– главное, чтобы работа была содержательной, несла идею, которая была бы близка многим современным зрителям. Нестандартный подход при этом бурно и с удовольствием приветствуется. Но если вам кажется, что ваш проект недостаточно оригинален — это вовсе не повод не участвовать в конкурсе!

 

Фестиваль – это медийный многожанровый конкурс и культурное событие для молодых авторов, в котором можно:
o    Представить свой проект, несущий позитивные образцы современных жизненных ценностей – так, как это подсказывает собственный жизненный опыт.
o    Встретить таких же, как и ты, увлеченных, творческих и неравнодушных; найти своего зрителя.
o    Повысить уровень своего мастерства в области медиатехнологий.
Настроение Фестиваля в этом году – «Остановленное мгновение».
Возможно, не каждый фотограф, оператор, режиссер или мультипликатор до конца осознает, что камера, которую он держит в руках – поистине магический инструмент. С ее помощью можно поймать и навеки сохранить удивительное мгновение, которое другие не заметят. Жизнь состоит из этих мгновений – трогательных, глубоких, противоречивых, ироничных – и тот волшебник, кто сумел запечатлеть его, творит свою реальность. Он может поделиться ею с другими. Возможно, он вызовет отклик, заронит мысль или посеет чувство в чье-то сердце. Всего-то и надо: научиться быть зорким и чутким, чтобы не пройти мимо, и уверенно пользоваться инструментом.
УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
  1. Для участия в конкурсе прокатного удостоверения не требуется.
  2. Возраст: участниками конкурса могут стать авторы от 14 до 24 лет включительно, которые НЕ занимаются профессионально кино, фотографией и анимацией и НЕ обучаются ВУЗах на соответствующих факультетах (исключение — первокурсники)*. К ним относятся индивидуальные авторы, детские и молодежные медиастудии,медиашколытворческие объединения. Количество работ от одного автора — не более 5.
Внимание! В номинации “Азбука современности” нет ограничений по возрасту.
Проекты авторов старше 24 лет не участвуют в конкурсе, но могут быть включены в показ на фестивале и публичное экспертное обсуждение.
*Под авторами понимаются режиссеры видеоработ в разных номинациях. Участниками съемок могут быть люди какого угодно возраста.
  1. К участию принимаются: видеопроекты, фотопроекты, анимация, соответствующие конкурсным требованиям.
  2. На каждую конкурсную работу заполняется заявка от автора или авторского коллектива.
Форма заявки, правила оформления и отправки работ на конкурс находятся здесь —http://tvorigora.ru/festival/howto.
Отправлять фото- и видеоработы можно с помощью файлообменника http://nashdisk.ru (инструкция тутhttp://festival.tvorigora.ru/?page_id=23), сервиса “Яндекс.Диск” или почты (660049 Красноярск, Мира 46а, ТО «Твори-гора»). Фотографии также можно загружать на сайт с регистрационной формы.
Подтверждением регистрации является появление соответствующей записи на сайтеhttp://festival.tvorigora.ru/
Внимание! Перед отправкой материалов в Оргкомитет ещё раз проверьте, пожалуйста, правильность заполнения заявки. Обратите внимание на правильность написания фамилии, имени, отчества, адреса и индекса. В случае возврата – дополнительная отправка – за ваш счёт!
В случае неполного или неправильного заполнения заявки, неполного комплекта необходимых документов, а также несоответствия представленных документов предъявляемым к ним требованиям заявка считается не поданной.

 

——Последний день сдачи работы и заявки 5 сентября 2015 года——
Оргкомитет оставляет за собой право распространять и показывать присланные работы для популяризации Фестиваля и других событий «Твори-Горы», с указанием авторства.

 

КОНКУРСНЫЕ НОМИНАЦИИ
o    Документальное (неигровое) кино – произведение, в основе которого лежат съемки реальных событий, людей, ситуаций. Это «творческая разработка действительности» (не более 30 минут).
o    Игровое кино – произведение, сюжет которого (вымышленный или реальный) создается с помощью актерской игры, операторского и режиссерского искусства (не более 90 минут).
o    Стопмоушн-видео – сюжетное произведение, созданное в технологии STOP-MOTION. Ролик монтируется из последовательностей кадров, снятых на фотокамеру или выбранных из видео. На кадрах люди и предметы перемещаются с небольшим шагом, создавая иллюзию непрерывного движения.
o    «Азбука современности» — это формат, в котором к фотоснимку прилагается текст. Подпись не просто описывает изображение, а является его смысловым дополнением и продолжением. Текст оформляется в короткое изречение, отражающее суть или неявный подтекст снимка (правила оформления смотрите здесьhttp://festival.tvorigora.ru/?p=179).
o    Социальная реклама – короткое рекламное сообщение для привлечения внимания зрителей к проблемам общества (для ТВ — длительностью до 30 секунд, для Интернета – более 30 секунд).
o    Фотография – снимок, раскрывающий тему фестиваля.
o    Фотофильм – видео из фотографий, объединенных одной идеей. Выполнено в технологии слайд-шоу.
Фотографика (фотоарт)  – произведение, получившееся в результате обработки фотографии в графическом редакторе. Графическая обработка позволяет автору создать новое самостоятельное произведение, вложить свой замысел, сделать изображение более образным. Работы могут сопровождаться подписями.
Анимация – произведение, выполненное в любой мультипликационной технике – компьютерной или предметной, создающее иллюзию движущихся изображений.
o   Видео-арт – видеоролик, который содержит художественную авторскую концепцию и использует для ее выражения новейшие средства видеотехники и компьютерной обработки.
o  Музыкальный клип — короткий видеофрагмент, сопровождающий музыкальную композицию. Клип отображает стилистику музыки, нередко иллюстрирует песню.
Журналистский репортаж – видеоматериал, рассказывающий о социально значимых и актуальных событиях.
o    Крендибобер – забавная видеоработа, выполненная в любой технологии и способная вызвать улыбку.
Оргкомитет оставляет за собой право причислить отправленную работу к номинации, отличной от заявленной.
КРИТЕРИИ ОТБОРА РАБОТ
Все работы, соответствующие техническим требованиям, условиям участия в фестивале и непротиворечащие российскому законодательству, попадают в лонг-лист и публикуются на сайте фестиваля. Эксперты и зрительское жюри оценивают шорт-лист, в который включаются работы, соответствующие следующим критериям:
o Конструктивная авторская позиция, при которой предполагается донесение автором определенного послания зрительской аудитории.
o    Оригинальность идеи.
o    Социальная значимость и культурная ценность.
o Техническое качество проекта: операторская работа, звуковое оформление фильма, исполнение титров, чистота монтажных стыков.
o    Соответствие жанра работы заявленной номинации.
Оргкомитет Фестиваля может отстранить работу от конкурса по причине недопустимо низкого качества изображения или звука, нарушения законодательства, этики или правил оформления.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ:
  • Фотопроекты принимаются с максимальным разрешением (не менее 2000 пикселей по меньшей стороне). Апсайз (изменения размера фотографии в графических редакторах) изображения не допускается. Обработка фотографий эффектами по усмотрению автора. Формат JPEG. На снимках не должно быть копирайтов, дат и т.п.
  • Допустимые форматы видео: MP4 H.264; AVI Microsoft DV PAL.
  • Название файла должно соответствовать фамилии автора/названию студии+названию работы (Например, “Иванов Роман — Летний сон.mp4”). Фотографии упаковываются в архив  с именем и  фамилией автора (Например “АндрейСитничук.zip”)
  • Работы, озвученные на иностранном языке, должны иметь русские субтитры.
  • Диск, отправляемый почтой, не должен иметь посторонних записей. Работы коллектива можно разместить на одном носителе. Диски с видеозаписями не возвращаются.
  • Работы должны быть представлены в максимально хорошем качестве.
  • Проекты, не соответствующие данным техническим условиям могут быть не допущены к участию в Фестивале.
  • Работа должна быть создана не раньше апреля 2013 года.
  • Работа должна быть представлена на Фестивале «Твори-Гора» впервые.

 

В соответствии с законом об авторском праве автор несет ответственность за использование в творческих проектах фрагментов чужих работ (фото, видео, музыка и др.) без согласия их создателей.
ИТОГИ КОНКУРСА
Награждение участников состоится 11 октября 2015 года. Допущенные к конкурсу работы будут размещены на сайте www.festival.tvorigora.ru.
В каждой номинации присуждается 1 и 2 место, авторы награждаются дипломом и призом от фестиваля. Учредители именных призов определяют своего призера индивидуально. Также во время конкурсного просмотра существует система зрительского голосования, на основании которой вручается Приз зрительских симпатий. Автор лучшей работы фестиваля получает Гран-при.
У всех авторов, приехавших на фестиваль в Красноярск, есть шанс получить обратную связь от экспертов и зрителей. Традиционно мы включаем в общий показ работы присутствующих участников, которые (по их желанию) комментирует конкурсное жюри и дает свои рекомендации. Это мощная образовательная площадка и полезный опыт для любого автора.
Победители получат экспертную оценку своей работы с развернутым комментарием от ведущих российских специалистов в области кино, фото и анимации. Победа в конкурсе «Твори-Гора» автоматическиделает вас участником других крупных фестивалей.
Фестивальная программа. Гости фестиваля смогут поучаствовать в обучающих мастер-классах, бриф-конкурсах, играх, экскурсиях, веселых акциях. Информация о событиях появится за три недели до старта фестиваля на сайтеhttp://festival.tvorigora.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий